Leicht, steif und widerstandsfähig. Die Lucky Jack SLS5 Felge ist das Flaggschiff der XC Carbonfelgen Baureihe von DUKE Racing Wheels. Das Besondere: das 6TERS Konzept sorgt mit seinen unterschiedlichen Profilen für Vorder- und Hinterrad für mehr Effizienz auf den Trails. Entsprechend werden diese Felgen auch im XCO World Cup von vielen Fahrern verwendet.
Die Lucky Jack SLS5 ist jetzt 10 % leichter als die Vorgängergeneration und bietet zudem 15 % mehr vertikale Nachgiebigkeit. Ultraleicht und dennoch robust und bietet sie ein noch dynamischeres Fahrgefühl und unvergleichlichen Komfort auf den anspruchsvollsten Strecken. Erhältlich in zwei Innenbreiten und drei Gewichtsoptionen, wird er von Top-Weltcup-Athleten wie Loana Lecomte, Kate Courtney, Jordan Sarrou, Titouan Carod und David Valero geschätzt.
Das SLS5-Verfahren (Super Light Series 5) kombiniert optimierte Carbonfaser-Layups mit einem exklusiven Harz in Luft- und Raumfahrtqualität. 10% leichter als das SLS4-Äquivalent. 15% mehr vertikale Nachgiebigkeit für eine bessere dynamische Reaktion. Erhöhte Widerstandsfähigkeit gegen seitliche Belastungen und vertikale Stöße. Verbesserte Schwingungsdämpfung für mehr Komfort und Kontrolle.
Um den unterschiedlichen Anforderungen gerecht zu werden, die an Front und Heck eines Mountainbikes wirken, verwendet das 6TERS Konzept ein differenziertes Design für Vorder- und Hinterräder. Während die für das Vorderrad vorgesehene Felge entsprechend breiter sein sollte, kommt beim Hinterrad ein reduzierter Querschnitt zum Einsatz. Zählen vorn vor allem Grip, geringes Gewicht, Steifigkeit sowie Wendigkeit, sind hinten Komfort, Widerstandsfähigkeit und eine performante Kraftübertragung die entscheidenden Parameter.
Durch das Offset kann die Seitensteifigkeit und die Stabilität des Laufrads ohne zusätzliches Gewicht erhöht werden. Die Felgenbohrungen sind dezentral angeordnet, um die Versteifungswinkel zu optimieren und das Laufrad stärker und steifer zu machen. Außerdem verbessert ein Offset das Gleichgewicht zwischen der Speichenspannung auf Antriebs- und Gegenseite sowie die Haltbarkeit auf lange Sicht.
Das "Burp-Free" System hält die Reifenwulst unabhängig vom Reifendruck und den Bodenverhältnissen sicher in Position. Dadurch kann sich der Reifen auch bei maximaler Geschwindigkeit nicht von der Felge lösen. Da ein seitliches Eindrücken des Reifens hin zur Felgenmitte verhindert wird, drohen auch in Kurven keine plötzlichen Luftverluste.
Um einen Einschnitt des Reifens bei Stößen zu verhindern, sind die Seitenwände der Felge verstärkt.
Ein lackfreies Oberflächenverfahren. Reduziert VOC-Emissionen und Kohlenstoffstaub bei der Produktion. Kratzfestere, natürlich glänzende Oberfläche.
Tubeless-kompatibles Felgendesign. Kompatibel mit UST- und Tubeless Ready-Standards. Auch mit Drahtreifen/Reifen mit Schlauch kompatibel.
Hakenloses Felgendesign. Leichter als herkömmliche Felgen mit Haken. Erhöht das Luftvolumen im Reifen und verbessert so den Komfort und die Haftung bei niedrigerem Reifendruck. Bewährte DUKE-Technologie seit 2011.
* Hookless-Felgen sind speziell für die Verwendung von Tubeless-Reifen konzipiert. Auch das Fahren eines Tubeless-spezifischen Reifens mit Schlauch ist möglich. Die Nutzung von klassischen Draht- oder Faltreifen wird jedoch nicht empfohlen.
| Produktname: | DUKE Lucky Jack SLS5 350 Felge - 29" | Carbon | Tubeless | Hookless | Disc - 28mm - 28 Loch - UD |
| Hersteller: | DUKE Racing Wheels |
| Artikelnummer: | DKE732356 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, Cross Country |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Bauart Reifen: | Drahtreifen, Faltreifen, Tubeless Ready |
| Effektiver Felgen Ø (ERD): | 599mm |
| Passende Reifendimensionen: | 48-66mm |
| ETRTO: | 28-622 |
| max. Speichenspannung: | 1200N |
| Ösen: | keine |
| Felgenbreite: | 34.8mm |
| Maulweite: | 28mm |
| Felgenprofilhöhe: | 20mm |
| max. Systemgewicht: | 120kg |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 350g |
| Speichenlochzahl: | 28 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 3701517738956 |
| Herstellerseite: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |