Benannt nach dem Septimer-Pass, der sich an der Grenze zwischen der Schweiz und Italien erstreckt, verkörpert Ritcheys Septimer Tom Ritcheys Vision eines All-Road-Fahrrads, das keine Kompromisse eingeht. Tom hat dieses Fahrrad so konzipiert, dass es das einzige Fahrrad ist, das du jemals brauchen wirst – vor allem, wenn du bisher verborgene, geheimnisvolle neue Routen entdecken willst.
Um den Pass von Süden her anzugehen, bietet Ritcheys Septimer einen leichten Carbonrahmen und eine Gabel aus Carbonfaser - ideal, um den höchsten Punkt zu erreichen. Die Straße, die sich seit ein paar tausend Jahren kaum verändert hat, lässt sich mit 700 x 48c-Reifen bewältigen. Um dorthin oder fast überall hinzukommen, kannst du dein Fahrrad dank Ritcheys patentiertem Break-Away-System einfach und schnell zerlegen, damit es in der eigenen robusten Fahrradtransporttasche passt. Am Ziel angekommen, lässt sich das Fahrrad mühelos wieder zusammenbauen, sodass du deine Reise ohne Zeitverlust fortsetzen kannst. Die externe Kabelführung erleichtert zudem die Vorbereitung deines Fahrrads für die Reise. Mehrere Halterungen sorgen dafür, dass deine Ausrüstung griffbereit ist, damit das Abenteuer weitergehen kann. Kompatibel mit 1x- oder 2x-Kurbelgarnituren, um zu einem weit entfernten Ziel zu radeln oder einen alten Pass zu erklimmen.
Lieferumfang: Rahmen, Gabel, WCS-Steuersatz, Steckachsen, Transporrtasche
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Ritchey Septimer Rahmenset – Carbon | Allroad - 2026 - black / white |
| Hersteller: | Ritchey |
| Artikelnummer: | RIT747221 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad, Allroad / Gravel |
| Gabel: | Ritchey Carbon Adventure Fork |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR), 12x142mm (HR) |
| Maximale Reifenbreite: | 48mm |
| Scheibenbremsaufnahme: | Flatmount |
| Sattelstütze Ø: | 27.2mm |
| Schaltauge austauschbar: | ja |
| S.H.I.S. oben: | IS42 / 28.6 |
| S.H.I.S. unten: | IS42 / 30 |
| inkl. Gabel: | mit Gabel |
| inkl. Dämpfer: | ohne Dämpfer |
| Umwerfer Ausführung: | Anlöt |
| Innenlager Typ: | BSA |
| Innenlager Gehäusebreite: | 68 mm |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1800g |
| Herstellerartikelnummer: | 97066117003 | 97066117002 | 97066117001 | 97066117004 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | L |
| Gabelschaft Ø - oben: | 1 1/8“ |
| Gabelschaft Ø - unten: | 1 1/8“ |
| Produktserie: | Ritchey - Septimer |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 796941975438, 796941975445, 796941975452, 796941975469 |
| Herstellerseite: | http://www.ritcheylogic.com |