Mit den Radialreifen stellt Schwalbe die MTB-Welt auf den Kopf und der Albert macht da keine Ausnahme. Die Grundlage dafür ist die völlig neu konzipierte Konstruktion der Karkasse. Die Karkassenfäden, die bei herkömmlichen Fahrradreifen diagonal in einem Winkel von 45° über den Reifen verlaufen, sind bei den Radialreifen in einem deutlich stumpferen Winkel angeordnet. Diese Technologie eröffnet völlig neue Dimensionen in der Funktion von Fahrradreifen.
| Produktname: | Schwalbe Albert Faltreifen - Trail Pro | Ultra Soft | Radial | TLR | E-50 - 29x2.60" | Black |
| Hersteller: | Schwalbe |
| Artikelnummer: | SWA763546 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich: | E-Bike, MTB, All-Mountain |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Bauart Reifen: | Faltreifen, Tubeless Ready |
| Luftdruck: | 2.6bar |
| ETRTO: | 65-622 |
| Reifen Eigenschaften: | ECE-R75 |
| Karkassendichte: | 67TPI/EPI |
| Reifenbreite: | 2.60" |
| Reifenmaterial: | Trail Pro | Ultra Soft |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1195g |
| Herstellerartikelnummer: | 11654611.01 |
| Gewichtsbeschränkung (pro Reifen): | 115kg |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | Schwalbe - Albert |
| GTIN: | 4026495971225 |
| Herstellerseite: | http://www.schwalbe.com |