Bezwinge die härtesten Trails mit dem Specialized Turbo Kenevo SL 2. Das E-Enduro übertrifft die Fahreigenschaften seines preisgekrönten Vorgängers und bietet dank des neuen Turbo SL 1.2 Motors unübertroffene Tretunterstützung, klassenbeste Effizienz und ein superleichtes Gewicht.
Das SL 1.2 gilt als das weltweit effizienteste E-Bike-System und bietet ein hervorragendes Verhältnis von Reichweite zu Gewicht. Es liefert 33% mehr Leistung (320 Watt) als sein Vorgänger und sorgt mit seinem hohen Drehmoment für ein unglaubliches Fahrgefühl. Trotz seiner Leistung ist das SL 1.2 außerdem eines der weltweit leisesten E-Bike-Systeme.
Die 170mm Federweg des Kenevo SL 2 sind so abgestimmt, dass sie sowohl bei kleinen Unebenheiten als auch bei großen Schlägen die Ruhe bewahren und dir gleichzeitig ein erstaunliches Pedalierverhalten und eine effiziente Kraftübertragung bieten. Das großzügige Cockpit zentriert dich über den 29" Laufrädern und gibt dir nicht nur in Kurven die volle Kontrolle. Du kannst dich darauf verlassen, dass dieses Bike auf Enduro-Trails ruhig und stabil bleibt.
Die MasterMind TCU ist Deine Informationszentrale mit individuell anpassbaren Ansichten. Sie zeigt nicht nur den exakten Akkustand an, sondern auch verschiedene wichtige Werte. Außerdem bietet sie eine MicroTune-Funktion, mit der du die Leistung der Unterstützungsmodi über eine Lenkerfernbedienung in 10% Schritten anpassen kannst. So erhältst du die benötigte Unterstützung, um dein gewünschtes Fahrerlebnis zu erleben.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Specialized TURBO KENEVO SL 2 COMP - 29" Carbon E-Mountainbike - 2025 - burnt gold metallic / black liquid metal |
| Hersteller: | Specialized Bikes |
| Artikelnummer: | SBC698108 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | E-Bike, MTB, Enduro |
| Naben: | Specialized |
| Speichen: | DT Swiss Industry |
| Felgen: | Specialized AL | Tubeless Ready | 30-622 |
| Kette: | SRAM GX Eagle Transmission |
| Kassette: | SRAM XS-1270 Transmission |
| Schalthebel: | SRAM AXS POD |
| Schaltwerk: | SRAM S1000 Eagle Transmission |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | SRAM |
| Bremsen: | SRAM Maven Bronze | 220/200mm |
| Sattelstütze Modell: | X-Fusion Manic |
| Sattel: | Bridge Comp |
| Lenker: | Specialized | 6061 AL | 6° Upsweep | 8° Backsweep | 30mm Rise | 800mm |
| Vorbau: | Trail | 35mm |
| Gabel: | RockShox Zeb Select |
| Rahmen: | FACT 11m Carbon |
| Schaltsystem (Hersteller): | SRAM |
| Abstufung Kassette: | 10-52 |
| Akkukapazität : | 320Wh |
| Schaltungsart: | Kette - Elektronisch |
| E-Bike Akku: | Specialized SL1-320 |
| Antriebseinheit Hersteller: | Specialized |
| Motor: | Mittelmotor, Light Assist |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Griffe: | Specialized Trail |
| Dämpfer: | Rockshox SuperDeluxe Select |
| Sattelstütze: | Dropper Post |
| Hinterbau: | Gefedert |
| Federweg Gabel: | 170mm |
| Reifen: | Butcher | GRID GRAVITY | GRIPTON® T9 | 2Bliss Ready | 29x2.30" |
| Federweg Rahmen: | 170mm |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2025 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Braun |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Herstellerartikelnummer: | 98025-50 |
| Zugverlegung: | intern |
| Display / Bedienelement: | Specialized MasterMind TCU |
| Antriebseinheit Modell: | Specialized SL 1.2 |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 196625148729, 196625148712, 196625148576, 196625148897 |
| Herstellerseite: | http://www.specialized.com |