Das brandneue Roval Rapide CL III-Laufrad ist der direkte Nachfolger des CLX III. Es stellt die gängigen Konventionen der Aerodynamik auf den Kopf: Eine flachere Hinterradfelge eliminiert unnötiges Gewicht und verbessert Beschleunigung und Handling. Hier wurden 35 g eingespart.
Dank der FlatStop-Felgenhörner bedarf es 39% mehr Kraft, um eine Reifenpanne zu provozieren, sodass du – mit dem bestem Pannenschutz ausgestattet – beim Rennen problemlos die Ziellinie erreichst. Mit den Roval Rapide CL III überquerst du sie zudem auf jeder Strecke schneller als zuvor.
Felge
Nabe
Speichen & Speichennippel
Infos zu kompatiblen Reifen
Allgemeines:
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Specialized Rapide CL III Hinterrad - 28" | Centerlock | 12x142mm - Satin Carbon/Satin Black |
| Hersteller: | Specialized Equipment |
| Artikelnummer: | SPZ731769 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Naben: | DT Swiss 350 Straight Pull |
| Speichen: | DT Swiss Competition Race Straight Pull |
| Felgen: | Rapide CL III Carbon Clincher |
| Schaltstufen - hinten: | 8, 9, 10, 11, 12 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Achsstandard: | 12x142mm (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Hinterrad, Hinterrad 700-900g, Standardlaufrad |
| Freilaufkörper: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Bauart Reifen: | Drahtreifen, Faltreifen, Tubeless Ready |
| Passende Reifendimensionen: | 24-38mm |
| ETRTO: | 21-622 |
| Felgenbreite: | 31.3mm |
| Maulweite: | 21mm |
| Felgenprofilhöhe: | 48mm |
| max. Systemgewicht: | 125kg |
| Nippel: | DT Swiss Hex Prolock Al 2.0x14mm |
| Freilaufsystem: | DT Swiss Ratchet (36T) |
| Modelljahr: | 2025 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 839g |
| Herstellerartikelnummer: | 30026-6402 |
| Speichenlochzahl: | 24 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 196625240652 |
| Herstellerseite: | http://www.specialized.com |