Das Turbo Levo SL zeichnet sich durch exzellente Fahrqualitäten, vielseitige Einsatzgebiete und einen flüsterleisen Motor aus. Wenn du dich nach serpentinendurchsetzten Singletrails sehnst, dir kein Sprung zu hoch oder zu weit ist und du dafür lebst, deine Skills und Fitness zu verbessern, dann ist das neue Levo SL genau das Richtige für dich. Die Verschmelzung der einzigartigen Trailbike-Performance mit der natürlichen Motorunterstützung wird dich umhauen. Diese Power gibt dir die Möglichkeit, mehr Trails zu fahren als jemals zuvor.
Das Specialized Turbo Levo SL ist schlank, leicht und agil in technischem Gelände, aber auch stabil genug, um selbst härtere Landungen zu meistern. Der Dämpfer und die Federgabel sind perfekt auf den Schwerpunkt des SL 1.2 Systems abgestimmt. Das Ergebnis ist ein geschmeidiges und kontrollierbares Fahrerlebnis, das selbst auf schwierigen Strecken überzeugt.
Gutes Fahrgefühl beginnt mit einem Rahmen, der ein lebendiges, aber präzises Fahrgefühl liefert. Das FACT 11m Carbon berücksichtigt Form, Materialnutzung und Layup mittels fortgeschrittener FEA- und Maschinenlern-Algorithmen, um eine klassenführende Fahrwerkssteifigkeit in besonders beanspruchten Bereichen zu erreichen. Die
Mit seinem 29" Vorderrad bietet das Levo SL äußerste Stabilität und trittsichere Performance auch in schwierigem Terrain. Gleichermaßen erlaubt das 27.5" Hinterrad mit seinen kompakten Kettenstreben ein agileres Ansprechverhalten. Solltest du das Überrollverhalten und die überragende Traktion eines Aufbaus mit 29" vorn und hinten bevorzugen, wirst du mit dem FlipChip im Handumdrehen glücklich.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
Mit unserem Partner, der TARGOBANK, erfüllst Du Dir jetzt Deine Wünsche und bezahlst erst später bequem in monatlichen Raten! Die Beantragung einer Finanzierung geht schnell und unkompliziert. Bereits innerhalb weniger Minuten erhältst Du eine Finanzierungsentscheidung von der Bank.
| Produktname: | Specialized TURBO LEVO SL EXPERT Di2 - Carbon E-Mountainbike - 2025 - carbon / burnt gold |
| Hersteller: | Specialized Bikes |
| Artikelnummer: | SBC731802 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | E-Bike, MTB, Enduro |
| Naben: | DT Swiss 370 |
| Felgen: | Traverse Alloy 370 (30-622) / Traverse Alloy 370 (30-584) |
| Kette: | Shimano XT M8100 |
| Kassette: | Shimano XT M8200 |
| Schalthebel: | Shimano XT Di2 |
| Schaltwerk: | Shimano XT Di2 |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | SRAM AL | 165mm |
| Bremsen: | Shimano Deore XT | 203/203mm |
| Sattelstütze Modell: | PNW Loam Dropper |
| Sattel: | Specialized Bridge Comp |
| Lenker: | Specialized | AL | 8° Backsweep | 6° Upsweep | 50mm Rise | 800mm |
| Vorbau: | Trail | 35mm |
| Gabel: | FOX FLOAT 36 Performance Elite | GRIP X2 |
| Rahmen: | Levo SL | Fact 11m carbon |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 10-51 |
| Akkukapazität : | 320Wh |
| Schaltungsart: | Kette - Elektronisch |
| E-Bike Akku: | Specialized SL1 320 |
| Antriebseinheit Hersteller: | Specialized |
| Motor: | Mittelmotor, Light Assist |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 27,5" / 650B (584mm), 29" (622mm) |
| Griffe: | Deity Lockjaw |
| Dämpfer: | FOX FLOAT X Performance Elite |
| Sattelstütze: | Dropper Post |
| Hinterbau: | Gefedert |
| Reifen: | Butcher | GRID TRAIL | 29x2.40" / Eliminator | GRID GRAVITY | 27.5x2.40" |
| Federweg Rahmen: | 150mm |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2025 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 18920g |
| Herstellerartikelnummer: | 96826-31 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Display / Bedienelement: | Specialized MasterMind TCU |
| Antriebseinheit Modell: | Specialized SL 1.2 |
| Drehmoment: | 50Nm |
| Produktserie: | Specialized - Levo SL |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 196625239342, 196625239359 |
| Herstellerseite: | http://www.specialized.com |