Die Duke Baccara X 48 sind Carbonfelgen, die für den Einsatz auf der Straße, für Langstreckenfahrten und Wettkämpfe geeignet sind und von der UCI zugelassen sind. Sie sind vielseitig auf allen Arten von Straßen einsetzbar und haben eine Innenbreite von 23 mm bei einer Höhe von 48 mm.
Die SLR2-Technologie reduziert das Gewicht um 45g zum Vorgängermodell. Dieser Prozess ermöglicht eine bessere Filterung von Vibrationen. Das Felgenprofil wurde neu gestaltet, um die Aerodynamik und Stabilität bei allen Windverhältnissen zu verbessern.
Die Außenbreite wurde auf 29,4 mm erhöht, hat eine neue UV-Form und reduziert den Luftwiderstand.
Die Felgenlöcher sind außermittig (2 mm Versatz), wodurch der Speichenschirm enger geschlossen werden kann. Dadurch wird die Felge stabiler und die seitliche Steifigkeit des Laufrads erhöht. Die Speichenspannung zwischen den beiden Schichten ist ausgewogener, was eine bessere Haltbarkeit des Laufrads garantiert. Das Ergebnis: mehr Steifigkeit und mehr Haltbarkeit.
Die breitere Hakenbreite von 23 mm verleiht den Reifen mehr Volumen und verbessert den Komfort und die Haftung, ohne an Leistung einzubüßen.
Ein Design, das an die Anforderungen von Rennrad- und
Aerodynamische Optimierung durch CFD (Computational Fluid Dynamics)
Kontrollierter vertikaler Flex und Rebound
Optimierte Innenbreite
Maximiert das Reifenvolumen und die Leistung
Ein lackfreier Lackierprozess
Asymmetrische Einspeichung
| Produktname: | DUKE Baccara X 48 SLR2 Felge - 28" | Carbon | Tubeless | Disc - 24 Loch - UD |
| Hersteller: | DUKE Racing Wheels |
| Artikelnummer: | DKE732333 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Bauart Reifen: | Drahtreifen, Faltreifen, Tubeless Ready |
| Effektiver Felgen Ø (ERD): | 547mm |
| Passende Reifendimensionen: | 25-53mm |
| max. Speichenspannung: | 1200N |
| Ösen: | keine |
| Felgenbreite: | 29.4mm |
| Maulweite: | 23mm |
| Felgenprofilhöhe: | 48mm |
| max. Systemgewicht: | 120kg |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 400g |
| Speichenlochzahl: | 24 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 3701517708676 |
| Herstellerseite: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |